350MAX LE VERRIER 1891 Neuilly-sur-Seine - 1973 Paris PAAR TISCHLEU Auction: 90

MAX LE VERRIER 1891 Neuilly-sur-Seine - 1973 Paris PAAR TISCHLEU
MAX LE VERRIER
Metall, grün patiniert, Kugelschirm aus farblosem Glas mit struktuiert geätzter Oberfläche. Oktogonale, dreistufige schwarze Mar
Ges.-H. jeweils 85,5 cm

2.800,00 EUR

5.500,00 EUR

MAX LE VERRIER 1891 Neuilly-sur-Seine - 1973 Paris PAAR TISCHLEUCHTEN 'CLARTÉ' (ENTWURF 1928) Metall, grün patiniert, Kugelschirm aus farblosem Glas mit struktuiert geätzter Oberfläche. Oktogonale, dreistufige schwarze Marmorplinthe. Elektrifiziert, Funktion ungeprüft. Ges.-H. jeweils 85,5 cm. Jeweils rückseitig signiert 'M. Le Verrier'. Part. mit min. Gebrauchsspuren. Literatur: Bangert 1978, S. 196-197.