359WALTER WELLENSTEIN 1898 Dortmund - 1970 Berlin ZEHN FEDERZEICHNU Auktion: 90

WALTER WELLENSTEIN 1898 Dortmund - 1970 Berlin ZEHN FEDERZEICHNU
WALTER WELLENSTEIN
Jeweils Federzeichnung auf festem Papier
BM von 45,5 x 61,5 cm-61 x 48 cm

Limitpreis:
350,00 EUR

Zuschlag:
350,00 EUR

"WALTER WELLENSTEIN 1898 Dortmund - 1970 Berlin ZEHN FEDERZEICHNUNGEN Jeweils Federzeichnung auf festem Papier. BM von 45,5 x 61,5 cm-61 x 48 cm. Jeweils an der Blattunterseite signiert, betitelt und datiert. Das Konvolut besteht aus: 1) 'GRAUER TAG' (1960). Oben rechts nummeriert '60/143', in der Zeichnung unten rechts signiert. 2) 'TEMPI PASSATI' (1960). Oben rechts nummeriert '60/138', in der Zeichnung unten links signiert. Verso: Mit den handschriftlichen Vermerken 'Ausst. Kunstamt ... (?) Berlin 63' (part. unleserlich) und 'Galerie Gurlitt Juni/Juli 63'. 3) 'DAS EINSAME KREUZ' (1960). Oben rechts nummeriert '60/137', in der Zeichnung unten links signiert. 4) 'IM ZWISCHENREICH' (1960). Oben rechts nummeriert '60/142', in der Zeichnung unten links signiert. 5) 'GETIER' (1960). Oben rechts nummeriert '60/141', in der Zeichnung unten rechts signiert. Verso: Mit zwei Stempeln, u.a. 'Atelier Walter Wellenstein'. 6) 'NICHT WEITER GEHEN' (1960). Oben rechts nummeriert '60/140', in der Zeichnung unten links signiert. Verso: Mit dem handschriftlichen Vermerk 'ausgest. Galerie Gurlitt, München 10.1.-8.2.74; abgebildet im Katalog'. 7) 'BORDELL' (1960). Oben rechts nummeriert '60/139', in der Zeichnung unten rechts signiert. 8) 'OFFENBARUNG JOHANNES, KAPT. XII, 14-17' (1962). Oben rechts nummeriert '62/56', in der Zeichnung unten rechts signiert. 9) 'AUFSTEIGENDE' (1960). Oben rechts nummeriert '60/91', in der Zeichnung unten links signiert. 10) 'ALTE ASTISTEN' (1960). Oben rechts nummeriert '60/145', in der Zeichnung unten rechts signiert. Verso: Mit dem handschriftlichen Vermerk 'ausgest. Galerie Gurlitt, München 10.1.-8.2.74'. Blätter jeweils im Randbereich part. fleckig, part. rissig, part. wellig.."