389 B15-TEILIGES TEE- UND KOCHSERVICE-SET Auction: 90

15-TEILIGES TEE- UND KOCHSERVICE-SET
PROF. KARL DITTERT

Schwäbisch Gmünd, Gebr. Kühn, Entwurf: 1959, Ausführung wohl 60er Jahre des 20. Jh.
Metall, versilbert, Teakholz
H. mit St?vchen ca. 16 cm, L. ca. 30 cm

400,00 EUR

400,00 EUR

PROF. KARL DITTERT 1915 Mährisch Trübau - 2013 15-TEILIGES TEE- UND KOCHSERVICE-SET Schwäbisch Gmünd, Gebr. Kühn, Entwurf: 1959, Ausführung wohl 60er Jahre des 20. Jh. Metall, versilbert, Teakholz. H. mit Stövchen ca. 16 cm, L. ca. 30 cm. Alle Gefäße unter dem Stand bezeichnet mit eingestanzter Firmenmarke. Bestehend aus Teekanne mit Sieb, Wasserkanne mit Stövchen und Brenner, drei Töpfen, einer mit Stövchen und Brenner sowie einem Tablett mit Milchkännchen und zwei Zuckerdosen. Aus der Serie Kühn-Geräte. Part. min. berieben. Die Modelle wurden mit zahlreichen internationalen Preisen ausgezeichnet, u.a. auf der XII. Triennale Milano 1960. Gefertigt wurden sie in Alpakka mit Feinsilberauflage und in Sterling-Silber.