392PAAR ASCHENBECHER Frankreich, Hermès, u.a., 2. Hälfte 20. Jh. Auction: 90

PAAR ASCHENBECHER Frankreich, Hermès, u.a., 2. Hälfte 20. Jh.

Frankreich, Hermès, u.a., 2. Hälfte 20. Jh.
Jeweils Porzellan, polychrom gefasst, part. mit Goldstaffage
Jeweils 19,5 x 16 cm

200,00 EUR

150,00 EUR (UV)

"PAAR ASCHENBECHER Frankreich, Hermès, u.a., 2. Hälfte 20. Jh. Jeweils Porzellan, polychrom gefasst, part. mit Goldstaffage. Jeweils 19,5 x 16 cm. Seitlich mit goldener Stempelmarke 'Hermès - Paris' bzw. unter dem Boden bezeichnet 'Philippe Deshoulieres; Sophie d' E; Porcelaine de Limoges'. Jeweils rechteckiger Korpus. Tiefer Spiegel mit der Darstellung eines Vogels auf einem Ast sitzend bzw. einem Elefanten. Hochgezogene Fahne mit zwei Einkerbungen an den Schmalseiten. Part. min. ber."