435EERO SAARINEN 1910 Kirrkonummi - 1961 Ann Arbor GROSSER TISCH 'T Auction: 90

EERO SAARINEN

USA, Knoll International, Ausführung in den 1970er Jahren
EERO SAARINEN 1910 Kirrkonummi - 1961 Ann Arbor GROSSER TISCH 'T
Tischfuß aus Aluminiumformguss, weiß beschichtet, ovale Marmorplatte
H. 74 cm, L. 186 cm, B. 107 cm

1.200,00 EUR

1.200,00 EUR

EERO SAARINEN 1910 Kirrkonummi - 1961 Ann Arbor GROSSER TISCH 'TULIP' (ENTWURF 1955) USA, Knoll International, Ausführung in den 1970er Jahren Tischfuß aus Aluminiumformguss, weiß beschichtet, ovale Marmorplatte. H. 74 cm, L. 186 cm, B. 107 cm. Part. mit Gebrauchsspuren. Provenienz: In den 1970er Jahren erworben bei Knoll Düsseldorf, seitdem Privatsammlung Rheinland-Pfalz.