438EERO AARNIO 1932 Helsinki 'BALL CHAIR' (ENTWURF 1963) Auction: 90

EERO AARNIO 1932 Helsinki 'BALL CHAIR' (ENTWURF 1963)
EERO AARNIO

Finnland, ASKO International, Ausführung in den 1970er Jahren
Drehbare Sitzschale aus geformtem, fiberglasverstärkten, weißen Kunststoff, runder Fuß aus weiß lackiertem Aluminium. Originales
H. 130 cm

1.300,00 EUR

1.800,00 EUR

EERO AARNIO 1932 Helsinki 'BALL CHAIR' (ENTWURF 1963) Finnland, ASKO International, Ausführung in den 1970er Jahren Drehbare Sitzschale aus geformtem, fiberglasverstärkten, weißen Kunststoff, runder Fuß aus weiß lackiertem Aluminium. Originales Innenpolster und zwei Sitzkissen aus dunkelviolettfarbenem Stoff. H. 130 cm. Part. mit Gebrauchsspuren. Literatur: Charlotte & Peter Fiell, 1000 Chairs, Taschen Verlag, S. 42. Provenienz: In den 1970er Jahren erworben bei Knoll Düsseldorf, seitdem Privatsammlung Rheinland-Pfalz.