440EERO SAARINEN 1910 Kirrkonummi - 1961 Ann Arbor ZWEI STÜHLE 'TUL Auction: 90

EERO SAARINEN 1910 Kirrkonummi - 1961 Ann Arbor ZWEI STÜHLE 'TUL
EERO SAARINEN

USA, Knoll International, Ausführung in den 1970er Jahren
Fiberglasverstärkter Kunststoff, weiß gefasst, weiß lackierter Aluminiumguß. Originale Sitzbezüge in Orange
H. 81 cm

400,00 EUR

EERO SAARINEN 1910 Kirrkonummi - 1961 Ann Arbor ZWEI STÜHLE 'TULIP' (ENTWURF 1959) USA, Knoll International, Ausführung in den 1970er Jahren Fiberglasverstärkter Kunststoff, weiß gefasst, weiß lackierter Aluminiumguß. Originale Sitzbezüge in Orange. H. 81 cm. Part. mit Gebrauchsspuren. Literatur: Fiell, Charlotte & Peter, 1000 Chairs, Köln 2015, S. 259. Provenienz: In den 1970er Jahren erworben bei Knoll Düsseldorf, seitdem Privatsammlung Rheinland-Pfalz.