441**VERNER PANTON 1926 Gamtofte bei Assens - 1998 Kopenhagen DECKENL Auction: 90

VERNER PANTON 1926 Gamtofte bei Assens - 1998 Kopenhagen DECKENL
VERNER PANTON

Dänemark, Kopenhagen, Louis Poulsen, Ausführung in den 1970er Jahren
Orange emailliertes Metall, oranges textilummanteltes Kabel
H. 17 cm

200,00 EUR

VERNER PANTON 1926 Gamtofte bei Assens - 1998 Kopenhagen DECKENLEUCHTE 'FLOWERPOT' (ENTWURF 1971) Dänemark, Kopenhagen, Louis Poulsen, Ausführung in den 1970er Jahren Orange emailliertes Metall, oranges textilummanteltes Kabel. H. 17 cm. Elektrifiziert, Funktion ungeprüft. Part. mit Gebrauchsspuren. Literatur: Alexander von Vegesack, Mathias Remmele ( Hrsg.): Verner Panton. Das Gesamtwerk, Ausst.kat. Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2000, Abb. S. 289. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.