452CHARLES UND RAY EAMES 1907 St. Louis, Missouri/1912 Sacramento - Auction: 90

CHARLES UND RAY EAMES

Ausführung Vitra AG, Weil am Rhein, 1970er Jahre
CHARLES UND RAY EAMES 1907 St. Louis, Missouri/1912 Sacramento -
Palisander, schwarzes Leder, Metallgestell, part. verchromt und schwarz beschichtet
H. 82 cm, B. 84 cm (Lounge Chair) bzw. H. 45, L. 65,5 cm, B. 56 cm (Ot

2.000,00 EUR

2.600,00 EUR

CHARLES UND RAY EAMES 1907 St. Louis, Missouri/1912 Sacramento - St. Louis, Missouri 1978/L.A. 1988 LOUNGE CHAIR MIT OTTOMANE Ausführung Vitra AG, Weil am Rhein, 1970er Jahre Palisander, schwarzes Leder, Metallgestell, part. verchromt und schwarz beschichtet. H. 82 cm, B. 84 cm (Lounge Chair) bzw. H. 45, L. 65,5 cm, B. 56 cm (Ottomane). Die Ottomane mit Etikett 'herman miller Fehlbaum-Production'. Part. mit Gebrauchsspuren. Provenienz: In den 1970er Jahren erworben bei Knoll Düsseldorf, seitdem Privatsammlung Rheinland-Pfalz.