469MATTEO THUN 1952 Bozen (Italien) 27-TEILIGES KAFFEESERVICE 'FANT Auction: 90

MATTEO THUN

Deutsch, Arzberg, Ausführung nach 1987
MATTEO THUN 1952 Bozen (Italien) 27-TEILIGES KAFFEESERVICE 'FANT
Weißporzellan
H. 6 cm (Zuckerstreuer) - 17 cm (Kaffeekanne)

200,00 EUR

300,00 EUR

MATTEO THUN 1952 Bozen (Italien) 27-TEILIGES KAFFEESERVICE 'FANTASIA' (ENTWURF 1987) Deutsch, Arzberg, Ausführung nach 1987 Weißporzellan. H. 6 cm (Zuckerstreuer) - 17 cm (Kaffeekanne). Jeweils mit grüner Stempelmarke am Boden. 17 Kaffeetassen mit Untertellern, 2 Kaffeekannen, 2 Zuckerdosen, 1 Sahnegießer, 2 Zuckerstreuer sowie 3 zusätzliche Kaffeetassen. Part. mit min. Gebrauchsspuren. Dazu eine Beigabe: Matteo Thun für Anthologie Quartett. VASE IN HERZFORM. Weißporzellan. H. 18 cm. Unter dem Stand bezeichnet 'Thun per A. Quartett'. Literatur: Aufgeführt und abgebildet in: Matteo Thun. Designer Monographs 2, S. 53. Provenienz: Bedeutende rheinische Privatsammlung.