180EDELSTEIN-ARMBAND 'ANTON FRÜHAUF' Auction: 91

Südtirol, Meran, 20. Jh.
EDELSTEIN-ARMBAND 'ANTON FRÜHAUF'
L. 18 cm, Ges.-Gew. ca. 51 g

1.300,00 EUR

1.500,00 EUR

EDELSTEIN-ARMBAND 'ANTON FRÜHAUF' Südtirol, Meran, 20. Jh. Gelbgold. L. 18 cm, Ges.-Gew. ca. 51 g. Gest. 750, Herstellersignet 'A. Frühauf'. Vier quadratische Glieder, jeweils durch strukturiert gearbeitete Stege miteinander verbunden, jedes Element besetzt mit einem Turmalin-Cabochon, 63 weiße, rund facettierte Edelsteine. Zwei Zwischeglieder leicht verdreht. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.