198EDELSTEIN-COLLIER Auction: 91

EDELSTEIN-COLLIER
EDELSTEIN-COLLIER
EDELSTEIN-COLLIER
EDELSTEIN-COLLIER
Weißgold
L. 42 cm, Ges-Gew. ca. 84,9 g

9.500,00 EUR

8.500,00 EUR (UV)

EDELSTEIN-COLLIER Weißgold. L. 42 cm, Ges-Gew. ca. 84,9 g. Gest. 750. Prunkvolles Collier mit üppigem Diamant- und Smaragdbesatz. Blüten- und tropfenförmige Elemente. Zwei Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 2,54 ct. etwa Top Crystal-Top Cape (I-L) SI-P, ein Brillant, ca. 1,2 ct., etwa W-TCr (H-I) SI, minimales Merkmal an der Rundiste, neun Brillanten, zusammen ca. 2,77 ct, etwa W-Cape (H-N) VS-SI sowie 452 Brillanten, zusammen ca. 10,66 ct., fünf oval facettierte, ein rund facettierter und ein tropfenförmig facettierter Smaragd, alle zusammen ca. 7 ct.