302ANHÄNGER MIT METEORITENGESTEIN 'SCHREMS' Auction: 91

Deutsch, München, Goldschmiede Schrems, 20./21. Jh.
ANHÄNGER MIT METEORITENGESTEIN 'SCHREMS'
L. 4 cm, Ges.-Gew. (mit Kette) ca. 30,9 g

1.500,00 EUR

ANHÄNGER MIT METEORITENGESTEIN 'SCHREMS' Deutsch, München, Goldschmiede Schrems, 20./21. Jh. Gelbgold. L. 4 cm, Ges.-Gew. (mit Kette) ca. 30,9 g. Gest. 750, Herstellersignet. Anhänger in Form eines Herzens, quadratische Ausschnitte, besetzt mit 17 Brillanten, zusammen ca. 0,38 ct., innenliegend drei Plättchen Meteoritengestein, laut beigefügter Expertise 1947 in Sibieren aufgefunden, Stoffkette, offene Enden mit Goldelementen. Mit Verkaufsschatulle und Schutzkarton 'Hestermann & Sohn'.