315ZWEI KLEINE SCHALEN UND VÄSCHEN Auction: 92-II

China, um 1900
ZWEI KLEINE SCHALEN UND VÄSCHEN
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung

250,00 EUR

950,00 EUR

ZWEI KLEINE SCHALEN UND VÄSCHEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. Das Konvolut enthält: Kleine flache Schale, D. ca. 8 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Chenghua nian zhi'. Zwei Krebse im Spiegel. Kleine Schale, D. 9,7 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Xianfeng nian zhi'. Phönix, Kranich, Sperlinge sowie Mandarinenten dekorieren die Wandung. Min. best., Haarrisse. Väschen mit Vogeldekor, H. 17,5 cm. Im Boden gemarkt 'Guanyao neizao'. Bez. 'Huang Mingguang'. Zyklisch datiert 'Jichou'. Part. min. ber.