320ACHTPASSIGER PINSELBECHER Auction: 92-II

China, 20. Jh.
ACHTPASSIGER PINSELBECHER
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung
H. 16,6 cm

120,00 EUR

120,00 EUR

ACHTPASSIGER PINSELBECHER China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 16,6 cm. Bez. 'Yeting', 'Bishan', 'Zhongnan', 'Yucen'. Vier verschiedene landschaftliche Szenen sowie Aufschriften in Eisenschwarz auf den Wandungen. Min. Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Wiesbaden.