322DREI SCHALEN Auction: 92-II

China, 1. Hälfte 20. Jh.
DREI SCHALEN
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung

120,00 EUR

DREI SCHALEN China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. Gefußste Schale: H. 5,4 cm. Bez. 'Xiancha'. Ovale Form mit blütenförmiger Mündung. Zyklisch datiert 'Jiwei' (1919). Gartenszene auf der Frontseite, Rückseite Aufschrift in Eisenschwarz. Min. ber. und besch. Paar flache Schalen: D. 12,4 cm. Im Spiegel Glückssymbole. Part. ber., min. best.