333VIER VÄSCHEN Auction: 92-II

China, Anfang 20. Jh.
VIER VÄSCHEN
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung
H. 16,8 cm-17,3 cm

150,00 EUR

150,00 EUR

VIER VÄSCHEN China, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 16,8 cm-17,3 cm. Im Boden gemarkt 'Wanyu', 'Shendetang zhi'. Drei Väschen mit figürlichen Darstellungen auf Frontseiten, auf Rückseiten Aufschriften 'Fugui yinshi', 'Mingshi fengliu', 'Tianlun zhi le'. Ein Väschen mit Dekor von Pfirsichblüten und Fasanen. Part. min. ber. Provenienz: Privatsammlung Wiesbaden.