376PAAR 'WUCAI'-VASEN MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Auction: 92-II

China, 18. Jh.
PAAR 'WUCAI'-VASEN MIT DEKOR VON PHÖNIXEN
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung
Ges.-H. ca. 49 cm, H. ca. 47 cm (Vase)

5.000,00 EUR

PAAR 'WUCAI'-VASEN MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, 18. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. Ges.-H. ca. 49 cm, H. ca. 47 cm (Vase). Phönixe sowie flächendeckende Pfingstrosen und Rankendekor auf der Wandung. Min. ber. Auf feuervergoldeten Bronzeständen montiert. Provenienz: Aus einer rheinländischen Privatsammlung, vor 1980 erworben.