378FLACHE SCHALE MIT DRACHENDEKOR Auction: 92-II

China, 19./20. Jh.
FLACHE SCHALE MIT DRACHENDEKOR
Porzellan, Aufglasurbemalung
D. 15,3 cm

500,00 EUR

FLACHE SCHALE MIT DRACHENDEKOR China, 19./20. Jh. Porzellan, Aufglasurbemalung. D. 15,3 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Ming Zhengde nian zhi' im Doppelring. Ein fünfkralliger Drache im Spiegel, zwei fünfkrallige Drachen zwischen feinen Wellen auf der Außenwandung. Lippenrand part. min. best.