382GELBE SCHALE MIT DRACHENDEKOR Auction: 92-II

China, 19. Jh.
GELBE SCHALE MIT DRACHENDEKOR
Porzellan, gelbe Aufglasurbemalung
D. 32,2 cm

1.800,00 EUR

GELBE SCHALE MIT DRACHENDEKOR China, 19. Jh. Porzellan, gelbe Aufglasurbemalung. D. 32,2 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Kangxi nian zhi' im Doppelring. Insgesamt fünf eingeritzte fünfkrallige Drachen im Spiegel, auf der Innen- und Außenwandung. Min. Gebrauchsspuren.