385ACHTPASSIGER PINSELBECHER Auction: 92-II

China, 20. Jh.
ACHTPASSIGER PINSELBECHER
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung
H. ca. 19 cm

180,00 EUR

180,00 EUR

ACHTPASSIGER PINSELBECHER China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. ca. 19 cm. Bez. 'Bishan','Zhongnan', 'Yucen', 'Yiting' etc. Im Boden gemarkt 'Jurentang zhi'. Acht unterschiedliche Gartenszenen dekorieren die Wandungen. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Wiesbaden.