1563HEILIGE BARBARA Auction: 92-IV

Deutsch, 15. Jh. und später
HEILIGE BARBARA
Nussbaum, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt
H. 96,5 cm

1.500,00 EUR

1.500,00 EUR

HEILIGE BARBARA Deutsch, 15. Jh. und später Nussbaum, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 96,5 cm. Unten rechts monogrammiert. Reliefplastisch Darstellung der Heiligen Barbara als Ganzfigur, ein Abendmahlskelch in der Rechten haltend. Sie wird von einem Turm als Symbol ihres Martyriums flankiert. Part. besch. und rest., wurmstichig.