1564GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Auction: 92-IV

Im spätromanischen/ frühgotischen Stil
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
H. 56,6 cm

1.000,00 EUR

800,00 EUR (UV)

GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Im spätromanischen/ frühgotischen Stil Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 56,6 cm. Über einem rechteckigen Sockel mit abgeschrägten Ecken leicht abstrahierte Darstellung der thronenden Gottesmutter, das Christuskind auf ihrem linken Knie haltend. Sie ist dem Betrachter frontal zugewandt und trägt eine Krone. Besch., Fassungsverluste, Spannungsrisse.