1565MONUMENTALE FIGUR DER THRONENDEN GOTTESMUTTER Auction: 92-IV

Deutsch, 16. Jh.
MONUMENTALE FIGUR DER THRONENDEN GOTTESMUTTER
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
H. 98,5 cm

3.800,00 EUR

7.500,00 EUR

MONUMENTALE FIGUR DER THRONENDEN GOTTESMUTTER Deutsch, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 98,5 cm. Über einem rechteckigen Stand mit schauseitig abgeschrägten Ecken ganzfigurige Darstellung der thronenden Gottesmutter mit einer Krone, dem Betrachter frontal zugewandt. Besch. und rest., Fassungsverluste.