1569HEILIGER JOHANNES MIT EINER KONSOLE Auction: 92-IV

Deutsch, wohl Niederrhein, um 1500
HEILIGER JOHANNES MIT EINER KONSOLE
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
H. 46 cm, H. 22,5 cm (Konsole)

600,00 EUR

600,00 EUR

HEILIGER JOHANNES MIT EINER KONSOLE Deutsch, wohl Niederrhein, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 46 cm, H. 22,5 cm (Konsole). Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Johannes mit einem Kelch und segnend erhobener Rechten. Ursprünglich wohl als Soldatenheiliger konzipiert, später zu Johannes umgearbeitet. Part. besch. und rest., Konsole aus dem 18. Jh..