1570THRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Auction: 92-IV

Deutsch, wohl Rheinland, um 1500
THRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht und ausgehöhlt
H. 88 cm

8.000,00 EUR

10.000,00 EUR

THRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl Rheinland, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 88 cm. Ganzfigure Darstellung der thronenden Gottesmutter mit einer Krone, in ein rot-blaues Gewand gekleidet, das stehende Christuskind auf ihrem Schoß haltend. Besch. und rest., Fassung teils ergänzt. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.