1574HEILIGER ROCHUS Auction: 92-IV

Spanien, 17. Jh.
HEILIGER ROCHUS
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
H. 59 cm

220,00 EUR

1.600,00 EUR

HEILIGER ROCHUS Spanien, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 59 cm. Über einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus in Pilgerkleidung mit einem Stock, eine Pestbeule auf seinem linken Bein zeigend. Besch. und rest., Stock ergänzt.