1575HEILIGER ROCHUS Auction: 92-IV

Frankreich o. Deutschland, um 1700
HEILIGER ROCHUS
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht
H. 45 cm

650,00 EUR

HEILIGER ROCHUS Frankreich o. Deutschland, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 45 cm. Über einem quadratischen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand, eine Pestbeule auf dem rechten Bein zeigend. Besch. und rest., wurmstichig.