1580KREUZTRAGENDER CHRISTUS Auction: 92-IV

Süddeutsch, 17./ 18. Jh.
KREUZTRAGENDER CHRISTUS
Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst
H. 36 cm, B. 37 cm

800,00 EUR

800,00 EUR

KREUZTRAGENDER CHRISTUS Süddeutsch, 17./ 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 36 cm, B. 37 cm. Über einem naturalistischen Sockel vollplastisch ausgeführte Darstellung des knienden Christi mit der Dornenkrone, das Kreuz auf der linken Schulter tragend. Min. besch., rest., Fassung teils ergänzt.