1587GOTTESMUTTER UND JOHANNES AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Auction: 92-IV

Süddeutsch, 18. Jh.
GOTTESMUTTER UND JOHANNES AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht
H. 22 cm bzw. 23 cm

220,00 EUR

110,00 EUR (UV)

GOTTESMUTTER UND JOHANNES AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 22 cm bzw. 23 cm. Über einem oktogonalen Sockel ganzfigurige Darstellung der trauernden Gottesmutter bzw. des Jüngers Johannes in andächtiger Haltung. Part. besch. und rest.