1589JOHANN PETER ALEXANDER WAGNER 1730 Obertheres - 1809 Würzburg Ap Auction: 92-IV

JOHANN PETER ALEXANDER WAGNER

1730 Obertheres - 1809 Würzburg
JOHANN PETER ALEXANDER WAGNER 1730 Obertheres - 1809 Würzburg Ap
Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rückseitig geflacht
H. 37 cm

300,00 EUR

650,00 EUR

JOHANN PETER ALEXANDER WAGNER 1730 Obertheres - 1809 Würzburg Apostel Judas Thaddäus Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rückseitig geflacht. H. 37 cm. Über einem gestuften, rechteckigen Sockel naturalistische Plinthe mit der detailreich ausgeführten Darstellung des Apostel Judas Thaddäus in leicht gedrehter Haltung, einen Balken haltend. Part. besch. und rest. Eine beinah identische Figur aus Terrakotta, das auf 1760/ 1770 datiert wird, befindet sich im Bayerischen Nationalmuseum. (Inv.-Nr. L 13/1448).