1597MONDSICHELMADONNA AUF EINER KONSOLE Auction: 92-IV

Österreich, 18./ 19. Jh.
MONDSICHELMADONNA AUF EINER KONSOLE
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet
H. 64 cm (Figur), H. 30,5 cm (Konsole)

380,00 EUR

2.200,00 EUR

MONDSICHELMADONNA AUF EINER KONSOLE Österreich, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 64 cm (Figur), H. 30,5 cm (Konsole). Über einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind auf ihrem rechten Arm, auf einer Mondsichel über dem besiegten Drachen stehend. Rest., Attribute, Fassung und Sockel ergänzt.