1600HEILIGER GEORG Auction: 92-IV

Grödnertal, 18. Jh.
HEILIGER GEORG
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet
H. 63,5 cm

1.800,00 EUR

1.300,00 EUR (UV)

HEILIGER GEORG Grödnertal, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 63,5 cm. Über einem passig geschwungenen Stand naturalistischer Sockel mit der Darstellung des Heiligen Georg zu Pferd, den Drachen mit der Lanze tötend. Part. besch. und rest., Fassungsverluste.