1601KREUZIGUNG CHRISTI Auction: 92-IV

Wohl süddeutsch/ alpenländisch, 18. Jh.
KREUZIGUNG CHRISTI
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet
H. 76,5 cm

280,00 EUR

360,00 EUR

KREUZIGUNG CHRISTI Wohl süddeutsch/ alpenländisch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 76,5 cm. Über einem rechteckigen Sockel Darstellung Christi am Kreuz, von sog. Arma Christi umgeben. Am Kreuzfuß ist die trauernde Gottesmutter zu sehen. Part. besch. und rest.