1603TABARNAKEL MIT KREUZIGUNG CHRISTI Auction: 92-IV

Süddeutsch/ Österreich, 18. Jh.
TABARNAKEL MIT KREUZIGUNG CHRISTI
Holz, farbig bemalt, vergoldet, teils geschnitzt
34,5 cm x 52 cm

350,00 EUR

380,00 EUR

TABARNAKEL MIT KREUZIGUNG CHRISTI Süddeutsch/ Österreich, 18. Jh. Holz, farbig bemalt, vergoldet, teils geschnitzt. 34,5 cm x 52 cm. Passig geschwungener Korpus mit mittig gesetzter Tür. Darauf reliefplastische Darstellung der Kreuzigung Christi vor einer Stadtkulisse. Marmor nachahmende Bemalung. Besch. und rest., Fassung teils ergänzt.