1605AUFERSTANDENER CHRISTUS Auction: 92-IV

Süddeutsch, 18. Jh.
AUFERSTANDENER CHRISTUS
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht
H. 55 cm

800,00 EUR

600,00 EUR (UV)

AUFERSTANDENER CHRISTUS Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. H. 55 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung Christi mit segnend erhobener Rechten in leicht gedrehter Haltung. Rest., mit Fassungsverlusten.