1622MONUMENTALE FIGUR EINES SOLDATENHEILIGEN Auction: 92-IV

Wohl deutsch, 18./ 19. Jh.
MONUMENTALE FIGUR EINES SOLDATENHEILIGEN
Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt
H. 130 cm

600,00 EUR

800,00 EUR

MONUMENTALE FIGUR EINES SOLDATENHEILIGEN Wohl deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 130 cm. Über einem rechteckigen Sockel mit abgeschrägten Ecken detailreich ausgeführte Darstellung eines Heiligen in römischer Legionärsrüstung in andächtiger Haltung. Besch. und rest.