1625GROSSE FIGUR 'CHRISTUS MIT DEM BRENNENDEN HERZ' Auction: 92-IV

Flandern, 18./ 19. Jh.
GROSSE FIGUR 'CHRISTUS MIT DEM BRENNENDEN HERZ'
Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt
H. 92 cm

900,00 EUR

GROSSE FIGUR 'CHRISTUS MIT DEM BRENNENDEN HERZ' Flandern, 18./ 19. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 92 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit dem brennenden Herz vor seiner Brust, auf einer stilisierten Wolke stehend. Wohl Teil eines Chorgestühls oder Altars. Besch., mit Spannungsrissen.