1629HEILIGER PROPHET ELIAS IN DER WÜSTE Auction: 92-IV

Deutsch, 18./ 19. Jh.
HEILIGER PROPHET ELIAS IN DER WÜSTE
Holz, reliefplastisch geschnitzt, gefasst
41 cm x 29,5 cm (Relief), 43,5 cm x 32 cm (Rahmen)

650,00 EUR

450,00 EUR (UV)

HEILIGER PROPHET ELIAS IN DER WÜSTE Deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, gefasst. 41 cm x 29,5 cm (Relief), 43,5 cm x 32 cm (Rahmen). Reliefplastisch ausgeführte Darstellung des Propheten Elias, in einer Höhle sitzend. In der oberen rechten Ecke ist ein Rabe zu sehen, der ihm der Legende nach Brot und Wasser brachte. Fassung part. ber., gerahmt.