1632MADONNA MIT KIND IM RENAISSANCE-STIL Auction: 92-IV

Wohl Italien, 19. Jh.
MADONNA MIT KIND IM RENAISSANCE-STIL
Terrakotta, roter Scherben, farbig gefasst, teils vergoldet
71 cm x 57,5 cm (Rahmen), 44 cm x 32 cm (Relief)

400,00 EUR

MADONNA MIT KIND IM RENAISSANCE-STIL Wohl Italien, 19. Jh. Terrakotta, roter Scherben, farbig gefasst, teils vergoldet. 71 cm x 57,5 cm (Rahmen), 44 cm x 32 cm (Relief). Oben links datiert '1504'. Reliefplastische Darstellung der Gottesmutter als Halbfigur, das segnende Christuskind mit einer Weltkugel auf dem linken Arm haltend. Min. best., Verluste der Fassung.