1634ALBIN DÖBRICH 1872 - 1945 war tätig in Österreich Der Abschied Auction: 92-IV

ALBIN DÖBRICH

1872 - 1945 war tätig in Österreich
ALBIN DÖBRICH 1872 - 1945 war tätig in Österreich Der Abschied
Keramik, dunkel gefasst
H. 46 cm, B. 51 cm

400,00 EUR

400,00 EUR

ALBIN DÖBRICH 1872 - 1945 war tätig in Österreich Der Abschied Keramik, dunkel gefasst. H. 46 cm, B. 51 cm. Verso bezeichnet 'Döbrich', unterseitig mit Pressmarke 'Keram. Kunstwerkstätte Schön & Co. Niederlössnitz-Dresden'. Über einem naturalistischen Sockel vollplastische Darstellung eines antiken Kriegers, neben seinem grasenden Pferd stehend und den Abschied von seiner Frau nehmend. Min. ber., Speer ergänzt.