1635HEILIGER GEORG, DER DRACHENTÖTER Auction: 92-IV

Deutsch, Neuhaldensleben bei Magdeburg, J. Uffrecht & Co., Siderolith- u. Steingutfabrik, um 1880
HEILIGER GEORG, DER DRACHENTÖTER
Terrakotta, roter Scherben, farbig gefasst
H. 80 cm (bis zur Speerspitze)

1.200,00 EUR

1.500,00 EUR

HEILIGER GEORG, DER DRACHENTÖTER Deutsch, Neuhaldensleben bei Magdeburg, J. Uffrecht & Co., Siderolith- u. Steingutfabrik, um 1880 Terrakotta, roter Scherben, farbig gefasst. H. 80 cm (bis zur Speerspitze). Unterseitig gemarkt 'U & C, 1191, Geschützt'. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Georg in voller Rüstung, mit dem Speer den Drachen tötend. Part. besch. und rest., Fassungsverluste, Speer ergänzt.