1650ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig im 19. Jh. wohl in Neapel Sitz Auction: 92-IV

ITALIENISCHER BILDPLASTIKER

Tätig im 19. Jh. wohl in Neapel
ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig im 19. Jh. wohl in Neapel Sitz
Bronze, schwarz patiniert
H. 28 cm

200,00 EUR

400,00 EUR

ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig im 19. Jh. wohl in Neapel Sitzender Merkur (nach antikem Original) Bronze, schwarz patiniert. H. 28 cm. Über einem felsartigen Sockel vollplastische Aktdarstellung des sitzenden Götterboten Merkur in nachdenklicher Haltung. Part. mit Verlusten der Patina.