1660MARIUS JEAN ANTONIN MERCIÉ 1845 Toulouse - 1916 Paris David mit Auction: 92-IV

MARIUS JEAN ANTONIN MERCIÉ

1845 Toulouse - 1916 Paris
MARIUS JEAN ANTONIN MERCIÉ 1845 Toulouse - 1916 Paris David mit
Bronze, braun patiniert
H. 45 cm

600,00 EUR

600,00 EUR

MARIUS JEAN ANTONIN MERCIÉ 1845 Toulouse - 1916 Paris David mit dem Kopf von Goliath Bronze, braun patiniert. H. 45 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'A. Mercié', seitlich mit Gießereistempel 'F. Barbedienne Fondeur'. Über einem ornamentierten Sockel vollplastisch ausgeführte Darstellung eines jungen Mannes (David), das Schwert in die Scheide führend und mit seinem rechten Fuß auf dem abgeschlagenen Kopf Goliaths stehend. Part. min. besch. Die lebensgrosse Ausführung der vorliegenden Figur befindet sich im Musée d'Orsay Paris.