2410REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN 1606 Leiden - 1669 Amsterdam Auction: 92-V

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

1606 Leiden - 1669 Amsterdam
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN 1606 Leiden - 1669 Amsterdam
Radierung auf chamoisfarbenem Papier
BM 13,5 x 11 cm, DM 13 x 10 cm (R. 30 x 26 cm)

7.000,00 EUR

6.500,00 EUR (UV)

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN 1606 Leiden - 1669 Amsterdam SELBSTBILDNIS MIT DER SCHÄRPE UM DEN HALS, 1633 Radierung auf chamoisfarbenem Papier. BM 13,5 x 11 cm, DM 13 x 10 cm (R. 30 x 26 cm). In der Platte unten links signiert und datiet 'Rembrandt f. 1633'. Minimalst fleckig, verso Montierungsreste. Verso zahlreiche handschriftl. Bezeichnungen und Nummern in Bleistift (später) sowie Stempel des Fürstl. Waldburg-Wolfegger Kupferstichkabinetts. In Passepartout geheftet und hinter Glas gerahmt. Brustbildnis Rembrandts scheinbar hinter einer Brüstung, die Hände sind nicht sichtbar. Das Profil ist nach links gewendet, Kopf und Blick richten sich nach vorn. Auf dem Kopf sitzt, leicht schief, ein Barett. Darunter quellen die lockigen Haare hervor. Ein um den Hals gelegtes Tuch hängt am Rücken herab. Literatur: von Seidlitz B 17 II.