2411REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN 1606 Leiden - 1669 Amsterdam Auktion: 92-V

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

1606 Leiden - 1669 Amsterdam
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN 1606 Leiden - 1669 Amsterdam
Radierung auf chamoisfarbenem Papier
BM 9,8 x 15 cm, DM 9,5 x 14,5 cm (R. 23,5 x 28 cm)

Limitpreis:
1.500,00 EUR

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DIE FLUCHT NACH ÄGYPTEN - ÜBERGANG ÜBER EINEN BACH, 1651 Radierung auf chamoisfarbenem Papier. BM 9,8 x 15 cm, DM 9,5 x 14,5 cm (R. 23,5 x 28 cm). Unten links in der Platte signiert und datiert 'Rembrandt f. 1651'. Min. gebräunt. In Passepartout geheftet und hinter Glas gerahmt. Querformatige Komposition mit Josef, einen Stab in der linken, die Zügel eines Esels in der rechten Hand haltend und diesen durch knietiefes Wasser führend. Maria sitzt, das Kind vor ihrer Brust in ihren Mantel gehüllt, die Knie zum Betrachter gewandt auf dem Rücken des Lasttiers. Den Hintergrund bilden felsiges Ufer und dichte Büsche und Bäume. Literatur: von Seidlitz B 55.