914GROSSE OBSTSCHALE MIT GLASEINSATZ Auction: 92-III

Österreich, zw. 1922-1926
GROSSE OBSTSCHALE MIT GLASEINSATZ
Silber, innen vergoldet, schliffverziertes, farbloses Kristallglas
L. 37,2 cm, 835 g (Silber)

400,00 EUR

GROSSE OBSTSCHALE MIT GLASEINSATZ Österreich, zw. 1922-1926 Silber, innen vergoldet, schliffverziertes, farbloses Kristallglas. L. 37,2 cm, 835 g (Silber). Punziert mit Garantie- und Exportmarken und Feingehalt '800'. Im Querschnitt ovale Schale über einem ovalen, hochgezogenen Fuß. Rand verziert mit umlaufendem Dekor aus Früchten und Blättern. Geschwungener Bügelhenkel. Auf der Wandung Widmungsinschrift: 'INTERNATIONALES TAUERN-RENNEN 1926. EHRENPREIS gestiftet vom HOTEL STRAUBINGER BAD GASTEIN'.