917CLOISONNE- UND PLIQUE-A-JOUR-JUGENDSTILANHÄNGER Auction: 92-III

Österreich, Wien, um 1900
CLOISONNE- UND PLIQUE-A-JOUR-JUGENDSTILANHÄNGER
Silber, vergoldet. Figur mit Cloisonne-Emaille, Hintergrund in Plique-a-jour-Technik
ca. 6,4 x 3,3 cm

1.000,00 EUR

1.000,00 EUR

CLOISONNE- UND PLIQUE-A-JOUR-JUGENDSTILANHÄNGER Österreich, Wien, um 1900 Silber, vergoldet. Figur mit Cloisonne-Emaille, Hintergrund in Plique-a-jour-Technik. ca. 6,4 x 3,3 cm. An der Öse sichtseitig mit Frauenkopf und Monogramm 'A' und Meistermarke punziert. Polygonale Form, Darstellung eines Adligen zwischen Blumentöpfen mit zwei Blumensträußen in jeder Hand. Min. ber.