974KONVOLUT AUS VIER KELCHGLÄSERN Auction: 92-III

Deutsch und andere, u.a. wohl Lauenstein, 18./19. Jh.
KONVOLUT AUS VIER KELCHGLÄSERN
Transparentes Glas mit Schliff und Schnitt, teilw. mit eingestochenen Luftblasen, part. mit Goldrand
H. 13 cm, 15 cm, 16,5 cm und 18 cm

280,00 EUR

280,00 EUR

"KONVOLUT AUS VIER KELCHGLÄSERN Deutsch und andere, u.a. wohl Lauenstein, 18./19. Jh. Transparentes Glas mit Schliff und Schnitt, teilw. mit eingestochenen Luftblasen, part. mit Goldrand. H. 13 cm, 15 cm, 16,5 cm und 18 cm. Jeweils auf leicht erhabenen Rundfüßen mit wulstigem Rand. Stiele mit Nodi bzw. kantigem Schliff und eingestochenen Luftblasen. Konische Kuppa mit unterschiedlichen, geschnittenen Floral-, Tier- oder Wappendarstellungen sowie eines mit Sinnspruch; eines mit breitem Goldrand. Part. besch. und rest., ber."