978BECHER MIT DER ANSICHT VON SCHLOSS ROSENAU BEI COBURG Auction: 92-III

Deutsch, um 1830
BECHER MIT DER ANSICHT VON SCHLOSS ROSENAU BEI COBURG
Farbloses Glas, part. gelb gebeizt, polychrome Transparentmalerei
H. 11 cm

800,00 EUR

650,00 EUR (UV)

BECHER MIT DER ANSICHT VON SCHLOSS ROSENAU BEI COBURG Deutsch, um 1830 Farbloses Glas, part. gelb gebeizt, polychrome Transparentmalerei. H. 11 cm. In der Art von Gottlob Samuel Mohn. Zylindrische Form mit geweiteter Mündung. Auf Schauseite goldgerahmte Darstellung von Schloss Rosenau bei Coburg. Gelb gebeizter Lippenrand mit Schmuckbordüre in Gold. Am oberen Rand min. Haarriss, rest.